Hauptnavigation

Programmbeirat und Programmkommission

Die Beteiligungsstruktur der SKEW

Mitglieder Programmbeirat

zu vertretende
Einrichtung im Beirat
Mitglieder/ Stellvertretung Institution
Rheinland-Pfalz Dr. Carola Stein Ministerium für Inneres, Sport und Infrastruktur des Landes RLP
Hamburg Wolfgang Grätz Senatskanzlei der Freien und Hansestadt Hamburg
Bremen Silke Goethe die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund und für Europa/EZ
Nordrhein-Westfalen Dr. Christian Engel Staatskanzlei des Landes NRW
Schleswig-Holstein Mareike Rehse Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
des Landes SH
Baden-Württemberg Sarah Schirling Staatsministerium Baden-Württemberg
Bayern Martin Bartenschlager Bayrische Staatskanzlei
Berlin Dr. Reiner Seider/ stv. Stefanie Reich Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Frauen, Landesstelle für EZ
Mecklenburg-Vorpommern Ulf Drzisga Innenministerium Mecklenburg-Vorpommern
Saarland Katrin Frey Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes
Niedersachsen Nicole Ewert-May Niedersächsische Staatskanzlei
Thüringen Thomas Koch  
Deutscher Städtetag Sabine Drees Deutscher Städtetag
Deutscher Städte- und Gemeindebund BGM Axel Haas und
Janina Salden
Deutscher Städte- und Gemeindebund
Deutscher Landkreistag Michael Schmitz Deutscher Landkreistag Dt. Sektion Brüssel
Stadt Bonn Stefan Wagner Bundesstadt Bonn
Gemeinde Aidlingen BGM Ekkehard Fauth Gemeinde Aidlingen
Stadt Köln Frieder Wolf Stadt Köln
Stadt München Renate Hechenberger Stadt München
Stadt Jena Martin Bettenhäuser Stadtverwaltung Jena
Stadt Freiburg im Breisgau Günter Burger Stadt Freiburg im Breisgau
Stadt Karlsruhe Jochen Ehlgötz/stv. Regina Hartig Stadt Karlsruhe
Kreis Steinfurt Bernhard Hembrock Kreis Steinfurt
Stadt Nürnberg Norbert Schürgers Stadt Nürnberg
VENRO - Verband Entwicklungspolitik deutscher NRO Heike Spielmans/ stv. Ramirez-Voltaire VENRO
UNESCO Bianca Bilgram Deutsche Unescokommission Bonn
Rat für Nachhaltige Entwicklung Robert Böhnke Rat für Nachhaltige Entwicklung
Deutscher Gewerkschaftsbund Martin Stuber Deutscher Gewerkschaftsbund
Deutscher Beamtenbund Ulrich Silberbach Komba Gewerkschaft
Deutsches Institut für Entwicklungspolitik Jürgen Wiemann DIE
Migrantenorganisationen Paulino Miguel Forum der Kulturen Stuttgart e.V.
Kirche Tim Kurzbach Diözesanrat der Katholiken im Erzbistum Köln
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Ulrich Kaltenbach BMZ
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit Thomas Haberland BMUB
Auswärtiges Amt Sophie Kraume AA
Deutsche Gesellschaft für internationale zusammenarbeit (GIZ) Dr. Ute Böttcher GIZ
Engagement Global Dr. Jens Kreuter/ Anita Reddy Engagement Global gGmbH
Arbeitsgemeinschaft der Landesnetzwerke agl Claudia Duppel DEAB

Mitglieder Programmkommission

zu vertretende
Einrichtung im Beirat
Mitglieder/Stellvertretung Institution
Vertretung für die Bundesländer Dr. Christoph Grammer Staatsministerium Baden-Württemberg
Vertretung für die kommunalen Spitzenverbände/ Rat der Gemeinden und Regionen Europas - Deutsche Sektion (RGRE) Sabine Drees Dt. Städtetag
Vertretung für die NRO / Arbeitsgemeinschaft der Landesnetzwerke agl Claudia Duppel DEAB
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Dr. Doris Witteler-Stiepelmann BMZ
Servicestelle Kommunen in der Einen Welt Dr. Stefan Wilhelmy Engagement Global gGmbH