Hauptnavigation

Programmbeirat und Programmkommission

Unsere Beteiligungsstruktur

Mitglieder Programmbeirat

Institution Mitglieder
Auswärtiges Amt Peter Lange
Bayerische Staatskanzlei Melanie Habelitz-Wollgam
Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat Dr. Oliver Weigel
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Bonn Felix Reifschneider
Bundesstadt Bonn Stefan Wagner
Burgenlandkreis Thomas Böhm
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH Ellen Kramer
Deutsche UNESCO Kommission e.V. Bianca Bilgram
Deutscher Landkreistag e.V. Michael Schmitz
Deutscher Städte- und Gemeindebund Florian Schilling
Deutscher Städtetag Lina Furch
Deutsches Institut für Entwicklungspolitik Dr. Eva Dick
Eine Welt Netzwerk Thüringen e.V. (EWNT) Tim Strähnz
Engagement Global gGmbH Dr. Jens Kreuter
Forum der Kulturen Stuttgart e.V. Paulino Miguel
Freie Hansestadt Bremen Silke Goethe
Gemeinde Aidlingen Ekkehard Fauth
Ilm-Kreis Melanie Tippel
Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement Maximilian Peter
Kreis Steinfurt Silke Wesselmann
Landkreis Enzkreis Angela Gewiese
Landratsamt Donau-Ries Heike Burkhardt
Markt Heimenkirch Markus Reichart
Landkreis Karlsruhe Birgit Schwegle
Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz Dr. Carola Stein
Ministerium für Bildung und Kultur des Saarlandes Werner Loyo
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung des Landes Schleswig-Holstein Dr. Dietmar Fahnert
Ministerium für Inneres und Europa des Landes Mecklenburg Vorpommern Ulf Drzisga
Niedersächsische Staatskanzlei Nicole Ewert
Rat der Gemeinden und Regionen Europas - Deutsche Sektion (RGRE) Sabine Drees
Rat für Nachhaltige Entwicklung (RNE) Sabrina Valeria Ronco Alarcón
Rhein-Kreis Neuss Thiago de Carvalho Zakrzewski
Senatskanzlei der Freien und Hansestadt Hamburg Wolfgang Grätz
Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen Jörg Wefers
Staatsministerium Baden-Württemberg Dr. Christoph Grammer
Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin Stefani Reich
Stadt Dortmund Martin van der pütten
Stadt Freiburg im Breisgau Günter Burger
1. stv. Vorsitzende
Stadt Geestland Thorsten Krüger
Stadt Gudensberg Frank Börner
Stadt Jena Therese Tabbone
Stadt Karlsruhe Nicole Walther
Stadt Köln Johanna Pulheim
Stadt Leipzig Dr. Gabriele Goldfuß
2. stv. Vorsitzende
Stadt Mannheim David Linse
Vorsitzender
Stadt München Renate Hechenberger
Stadt Nürnberg Amt für Internationale Beziehungen Christine Schüßler
Stadt Solingen Tim-Oliver Kurzbach
Stadt Teltow Thomas Schmidt
Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz Thomas Koch
Verband Entwicklungspolitik und Humanitäre Hilfe deutscher Nichtregierungsorganisationen e.V. Jan Wenzel

Mitglieder Programmkommission

zu vertretende
Einrichtung im Beirat
Mitglieder/Stellvertretung Institution
Vertretung für die Bundesländer Dr. Christoph Grammer Staatsministerium Baden-Württemberg
Vertretung für die kommunalen Spitzenverbände/ Rat der Gemeinden und Regionen Europas - Deutsche Sektion (RGRE) Dr. Kay Ruge Deutscher Landkreistag
Vertretung für die NRO / Arbeitsgemeinschaft der Landesnetzwerke agl Tim Strähnz Eine Welt Netzwerk Thüringen
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Anja Wagner BMZ
Servicestelle Kommunen in der Einen Welt Dr. Stefan Wilhelmy Engagement Global gGmbH
Vorsitzender