Hauptnavigation

Landkarte

Wettbewerb „Kommune bewegt Welt“

Liste der 125 Kommunen

  • Aachen

    Teilnahme 2014

  • Aidlingen

    Teilnahme 2020

  • Angelbachtal

    Teilnahme 2020

  • Bad Dürkheim

    Teilnahme 2016

  • Bad Harzburg

    Teilnahme 2020

  • Bad Homburg

    Teilnahme 2014

  • Bautzen (Landkreis)

    Teilnahme 2014 und 2020

  • Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf

    Teilnahme 2014 und 2018

  • Berlin Pankow

    Teilnahme 2014

  • Berlin Treptow-Köpenick

    Teilnahme 2014 und 2020

  • Berlin-Mitte

    Platzierung 2016

  • Beverstedt

    Teilnahme 2016

  • Biebergmünd

    Teilnahme 2016, 2018 und 2020

  • Bitburg

    Platzierung 2018

  • Bremen

    Teilnahme 2014

  • Bruchsal

    Teilnahme 2014

  • Burgenlandkreis

    Teilnahme 2018

  • Chemnitz

    Teilnahme 2014

  • Cloppenburg (Landkreis)

    Teilnahme 2014 und 2016

  • Coburg

    Teilnahme 2014

  • Cottbus

    Teilnahme 2018 und 2020

  • Darmstadt

    Teilnahme 2020

  • Donauwörth

    Platzierung 2018

  • Dortmund

    Platzierung 2016

  • Duisburg

    Teilnahme 2020

  • Düren

    Teilnahme 2014

  • Düren (Landkreis)

    Teilnahme 2020

  • Ehingen

    Sonderpreis 2014

  • Elbe-Elster (Landkreis)

    Sonderpreis 2014

  • Ellwangen

    Teilnahme 2018

  • Eltville

    Teilnahme 2018

  • Emden

    Teilnahme 2020

  • Engen

    Platzierung 2018

  • Enzkreis

    Teilnahme 2018

  • Eschweiler

    Teilnahme 2020

  • Ettlingen

    Teilnahme 2018

  • Euskirchen

    Teilnahme 2016

  • Fellbach

    Teilnahme 2014
    Platzierung 2018

  • Flensburg

    Teilnahme

  • Freiberg

    Teilnahme 2014

  • Geestland

    Teilnahme 2016, 2018 und 2020

  • Gerolstein

    Teilnahme 2020

  • Glashütten

    Teilnahme 2014

  • Glückstadt

    Teilnahme 2014 und 2020

  • Groß-Bieberau

    Teilnahme 2014

  • Gudensberg

    Teilnahme 2020

  • Güstrow

    Teilnahme 2014

  • Halberstadt im Harz

    Teilnahme 2014

  • Hamburg-Altona

    Teilnahme 2020

  • Hameln-Pyrmont (Landkreis)

    Teilnahme 2014 und 2016

  • Hamm

    Teilnahme 2014

  • Hannover

    Teilnahme 2014

  • Hannover Region

    Teilnahme 2018

  • Hatten

    Teilnahme 2016

  • Heidelberg

    Teilnahme 2014

  • Herrenberg

    Teilnahme 2018 und 2020

  • Hilchenbach

    Teilnahme 2014

  • Hildesheim

    Teilnahme 2016 und 2020

  • Holzheim

    Teilnahme 2020

  • Ilmenau

    Teilnahme 2014

  • Ingelheim am Rhein

    Teilnahme 2014
    Platzierung 2018

  • Jena

    Sonderpreis 2014

  • Kaiserslautern (Landkreis)

    Teilnahme 2018

  • Kiel

    Teilnahme 2014 und 2020
    Platzierung 2018

  • Krefeld

    Teilnahme 2020

  • Landsberg am Lech

    Teilnahme 2020

  • Langenhagen

    Teilnahme 2020

  • Langweid am Lech

    Teilnahme 2018

  • Leipzig

    Teilnahme 2020

  • Leonberg

    Teilnahme 2016

  • Limburg an der Lahn

    Teilnahme 2014

  • Ludwigsburg

    Platzierung 2014

  • Lüneburg (Landkreis)

    Teilnahme 2020

  • Magdeburg

    Teilnahme 2014

  • Main-Kinzig-Kreis

    Teilnahme 2020

  • Mannheim

    Teilnahme 2014
    Platzierung 2018

  • Marburg

    Teilnahme 2014 und 2020
    Platzierung 2016

  • Markdorf

    Teilnahme 2018 und 2020

  • Mettmann

    Teilnahme 2014

  • Metzingen

    Teilnahme 2020

  • Mittelsachsen (Landkreis)

    Teilnahme 2020

  • Moers

    Teilnahme 2016

  • Mühlhausen bei Heidelberg

    Teilnahme 2014 und 2016

  • Mülheim an der Ruhr

    Teilnahme 2014 und 2016

  • München

    Teilnahme 2014 und 2020
    Platzierung 2016

  • München-Laim

    Teilnahme 2020

  • Münster

    Teilnahme 2020

  • Naumburg

    Teilnahme 2014 und 2016

  • Nienburg/ Weser

    Teilnahme 2018

  • Norderstedt

    Teilnahme 2014

  • Nordhausen (Landkreis)

    Teilnahme 2020

  • Northeim

    Teilnahme 2020

  • Nürnberg

    Teilnahme 2014, 2018 und 2020

  • Obere Kyll (Verbandsgemeinde)

    Teilnahme 2016

  • Osnabrück

    Teilnahme 2014

  • Osterholz-Scharmbeck

    Teilnahme 2014

  • Osterode am Harz

    Teilnahme 2014

  • Plauen

    Teilnahme 2016

  • Rhein-Erft-Kreis

    Teilnahme 2016

  • Rostock

    Teilnahme 2014

  • Rottenburg am Neckar

    Teilnahme 2020

  • Saarbrücken

    Platzierung 2014 und 2018

  • Schleswig

    Teilnahme 2020

  • Schleswig-Flensburg (Landkreis)

    Teilnahme 2018 und 2020

  • Schwäbisch Gmünd

    Teilnahme 2020

  • Schwäbisch Hall

    Teilnahme 2014

  • Schweinfurt

    Teilnahme 2014 und 2020
    Platzierung 2016

  • Schwerin

    Platzierung 2016

  • Sickte

    Teilnahme 2016

  • Sonthofen

    Teilnahme 2016

  • Speyer

    Teilnahme 2014

  • Sprendlingen-Gensingen

    Teilnahme 2020

  • Stralsund

    Teilnahme 2020

  • Stuttgart

    Teilnahme 2014

  • Tuttlingen

    Teilnahme 2014

  • Vilshofen an der Donau

    Teilnahme 2020

  • Vogtlandkreis

    Teilnahme 2014

  • Vulkaneifel (Landkreis)

    Teilnahme 2014 und 2018

  • Wächtersbach

    Teilnahme 2016

  • Weissach im Tal

    Teilnahme 2018

  • Wetzlar

    Teilnahme 2016

  • Winnenden

    Platzierung 2018
    Teilnahme 2020

  • Wismar

    Teilnahme 2020

  • Wolmirstedt

    Teilnahme 2016

  • Wuppertal

    Teilnahme 2018